Увлекательная геральдика

Разное

Мы порой даже не замечаем, что живем в мире знаком и символов. Они встречаются на на каждом шагу, помогают ориентироваться в незнакомых городах, в новом обществе… Но что мы знаем о них? Когда и как возникли гербы государств? Что они означали в момент создания и как этот смысл менялся с течение времени? Как геральдика соотносится с современными реалиями? Когда и кем были утверждены старинные ордена? Кому и за какие заслуги вручались?
Очередная книга А.А.Щелокова в серии «Энциклопедия коллекционера» на богатом материале российской геральдики в популярной форме ответит на эти и множество других вопросов, связанных с историей знаков отличия, послужит начинающим коллекционерам настоящим путеводителем по миру гербов и наград.

Фізика довідник

Довідник являє собою чітко структурований виклад курсу фізики загальноосвітньої школи з акцентами на поняттях і закономірностях фізики, методах та алгоритмах розв’язування основних типів задач. У виданні наведений комплекс спеціально підібраних розрахун- кових задач із розв’язаннями, витримані нормативні вимоги до їх оформлення, надані методичні рекомендації. У межах кожного розділу навчальний матеріал подано за темами і супроводжено схемами, рисунками, графіками, таблицями, що дає змогу наочно ілюструвати його зміст. Видання складено відповідно до чинної програми з фізики для загальноосвітніх навчальних закладів, тому буде корисним як під час вивчення навчального матеріалу, так і в ході підготовки до поточного або підсумкового контролю, ЗНО. Систематичне викори- стання довідника сприятиме формуванню й закріпленню навичок самостійної роботи з довідковою літературою. Посібник можна використовувати в комплекті з будь-яким чинним підручником з фізики. Наявність предметного покажчика максимально полегшить пошук потрібної інформації. Призначено для учнів 7—11 класів, абітурієнтів, учителів фізики.

Конь бледный

Борис Савинков (1879-1925) — литературный псевдоним В.Ропшин — больше известен в нашей стране как политический деятель, чем как талантливый публицист и писатель. Его перу принадлежат высокохудожественные произведения — повести «Конь бледный» и «Конь вороной», представленные в сборнике. Повесть «Конь бледный», в которой отразилось разочарование в террористической борьбе, была написана в России в 1909 году.