Основи здоров`я

Зміст підручника спрямовано на розвиток життєвих навичок,
сприятливих для здоров’я, безпеки і гармонійного розвитку учнів.

Помощь детям с недостатками развития: Книга для родителей. —М.: АРКТИ, 2006. —72 с.: ил. (Коррекционная педагогика

В пособии представлена современная система помощи детям с интеллектуальными нарушениями. Главное внимание отводится педагогической работе с такими детьми в семье. На доступных примерах показано, как воспитывать и обучать детей-инвалидов, прививать им навыки самообслуживания, развивать речь, учить играть и выполнять несложные задания, связанные с жизненными ситуациями. Даны описания игр и дидактических упражнений, направленных на развитие познавательной деятельности детей. Рассматриваются возможные пути интеграции таких детей в общество.Пособие адресовано родителям, также может быть использовано практическими работниками специальных (коррекционных) дошкольных учреждений, студентами дефектологических факультетов педвузов.

Бегство Курбского

В середине XVI века царь Иван Грозный и Алексей Адашев, опираясь на поддержку влиятельных боярских кругов, осуществили важные реформы, преобразившие Русское государство. Смерть Адашева и попытка Грозного утвердить принципы единодержавия положили конец эпохе реформ и полностью изменили политическую ситуацию. Знать охотно простила бы царю отставку его худородного советника Адашева, но она не желала мириться с покушением на прерогативы Боярской думы.